Programação

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa - Grupo - Brasil

Wagner Tiso - Piano - Brasil

Leo Gandelman - Saxofone - Brasil

Solista:

Leo Gandelman - Saxofone - Brasil

Wagner Tiso - Piano - Brasil

Regente

Maestro Laércio Diniz - Brasil

Programa

Hino Nacional Brasileiro Leo Gandelman Meditação Manhã de Carnaval As Rosas não Falam Furuvude Lamentos   Wagner Tiso Eu sei que vou te amar A lenda do boto Por causa de você Mandu sarara Canção do amor - melodia sentimental   Wagner Tiso e Leo Gandelman Olinda Guanabara Mata burro Wave Chega de Saudade Frevo ilumina a cidade

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Masha Iakovleva - Violino - Rússia

Programa

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Vilém Kijonka - Viola - República Tcheca

Programa

Local:

Centro Cultural Casa da Pólvora

Intérpretes:

Tomasz Daroch - Violoncelo - Polônia

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Orquestra da Ação Social pela Música ASM - Núcleo João Pessoa - Unidade II (Mangabeira) - Grupo - Brasil

Regente

Samuel Espinoza - Chile/Brasil

Programa

Antonio Vivaldi (1678-1741) Primeiro movimento da Primavera - “Quatro estações” (Allegro) Segundo movimento do Inverno - “Quatro estações” (Largo) Ludwig van Beethoven (1770-1827) Quarto movimento da Sinfonia nr.9 “Ode a Alegria” (Arranjo: Samuel Espinoza) Heitor Villa-Lobos (1887-1959) O trenzinho caipira da “Bachiana nº 2” (Arranjo: Samuel Espinoza) John Caponegro Shoe Symphony Dominguinhos/Anastácia Eu só quero um Xodó (Arranjo de Samuel Espinoza) Jesús Porto Sira Happy Blues (Arranjo: J.Fontes/Samuel Espinoza) Luiz Gonzaga/Humberto Teixeira Asa Branca (Arranjo: Samuel Espinoza) Brian May We will Rock you (Arranjo: Samuel Espinoza)

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Top Five - Grupo - Brasil

Programa

Eduard Pütz (1911-2000) Tango Passionato A.Vivaldi (1678-1741) La Primavera Maurice Ravel (1875-1937) Pavane - Pour une infante défunte Astor Piazzolla (1921-1992) Adiós Nonino La Muerte Del Angel Oblivion D. Dragonetti (1763-1846) Concerto para Contrabaixo D. Popper (1843-1913) Requiem G. Fauré (1845-1924) Élegie Pixinguinha (1847-1973) / B.Lacerda (1903-1958) Vou Vivendo V. Monti (1868-1922) Czardas D. Popper (1843-1913) Polonaise de concert A. Romero (1928-2007) Fuga con Pajarillo

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Ana de Oliveira - Violino - Brasil

Dhian Toffolo - Viola - Brasil

Marcus Ribeiro - Violoncelo - Brasil

Programa

Divertimentos

Radamés Gnattali (1906-1988)

Divertimento a três

1-Allegretto cômodo

2-Acalanto

3-Ritimado

    W. A. Mozart (1756-1791) Divertimento para trio de cordas em Mi bemol maior K.563 1-Allegro 2-Menuetto - Allegretto 3-Andante 4-Menuetto - Allegretto 5-Allegro

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Asi Matathias - Violino - Israel

Tosca Opdam - Violino - Holanda

Victor Stanislavsky - Piano - Ucrânia

Programa

R. Schumann (1819-1856) 8 Fantasias para piano op. 16 ‘Kreisleriana’ M. Moszkowsky (1854-1925) Suite para 2 violinos e piano em sol menor op.71 1-Allegro energico 2-Allegro moderato 3-Lento assai 4-Molto vivace

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Ana de Oliveira - Violino - Brasil

Programa

Local:

Hotel Globo

Solista:

Ásdís Valdimarsdóttir - Viola - Islândia

Programa

Local:

Centro Cultural Casa da Pólvora

Intérpretes:

Ketevan Roinishvili - Violoncelo - Geórgia

Programa

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Victor Stanislavsky - Piano - Ucrânia

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Ana de Oliveira - Violino - Brasil

Dhian Toffolo - Viola - Brasil

Marcus Ribeiro - Violoncelo - Brasil

Programa

“Amadeus” W. A. Mozart (1756-1791) Trio (fragmento) para cordas em Sol maior K. 562e L. Pitombeira (1962) Amadeus para Trio de cordas (2006) 1-Muβ es sein? 2-Nacht 3-Ungelöst W. A. Mozart (1756-1791) Divertimento para trio de cordas em Mi bemol maior K.563 1-Allegro 2-Menuetto - Allegretto 3-Andante 4-Menuetto - Allegretto 5-Allegro

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Felícia Coelho - Flauta - Brasil

Isabella Perazzo - Piano - Brasil

Programa

G. Enesco (1881-1955) Cantabile et Presto J. S. Bach 1685-1750) Sonata BWV 1035 1-Adagio ma non tanto 2-Allegro 3-Siciliano 4-Allegro assai Camargo Guarnieri (1907-1993) Sonatina para flauta e piano 1-Allegro 2-Melancolico 3-Saltitante S. Rachmaninoff (1873-1943) Vocalise O. Lacerda (1927-2011) Tocatina J. Rutter (1945) Suite Antique – Waltz Astor Piazzolla (1921-1992) Libertango A. Arantes (1939-1991) Pot- Pourri Brasileiro

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Tosca Opdam - Violino - Holanda

Asi Matathias - Violino - Israel

Vilém Kijonka - Viola - República Tcheca

Tomasz Daroch - Violoncelo - Polônia

Programa

A. Dvorak (1841-1904) Terzetto em Dó maior para 2 violinos e viola op.74 1-Allegro ma non tropo 2-Larghetto 3-Scherzo (Vivace) 4-Tema con variazioni A. Dvorak (1841-1904) Quarteto de cordas em Fá maior op.96 nº 12 (Americano) 1-Allegro ma non tropo 2-Lento 3-Molto vivace 4-Finale. Vivace ma non troppo

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Lucie Horsch - Flauta Doce - Holanda

Masha Iakovleva - Violino - Rússia

Dimiter Tchernookov - Violino - Bulgária

Ásdís Valdimarsdóttir - Viola - Islândia

Ketevan Roinishvili - Violoncelo - Geórgia

Programa

J. S. Bach (1685-1750) Partita para Flauta solo em Lá menor BWV 1013 1-Allemande 2-Corrente 3-Sarabande 4-Bourée Anglaise C. Debussy (1862-1918) Syrinx W. F. Bach (1710-1784) Duetto para flauta doce e violino em Sol maior 1-Allegro ma non tropo 2-Larghetto 3-Scherzo (Vivace) G. P. Telemann (1681-1767) Canonische sonata em Sol maior para Flauta doce e viola 1-Vivace 2-Allegro E. Grieg 1843-1907) Quarteto de cordas em Sol menor op.27 nº 1 1-Un poco andante - Allegro molto ed agitato 2-Romanze - Andantino 3-Intermezzo,Allegro molto marcato - Piú vivo e scherzando 4-Lento - Presto al saltarello

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Tosca Opdam - Violino - Holanda

Programa

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Dhian Toffolo - Viola - Brasil

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Ana de Oliveira - Violino - Brasil

Marcus Ribeiro - Violoncelo - Brasil

Dhian Toffolo - Viola - Brasil

Programa

“Brasileiro”

 

C. Guerra-Peixe (1914-1993) Duo para violino e violoncelo 1-Allegro moderato 2-Largamente 3-Allegro alla breve H. Villa-Lobos (1887-1959) Duo para violino e viola 1-Allegro 2-Adagio 3-Allegro Agitato L. Pitombeira (1962) Amadeus para Trio de cordas (2006) 1-Muβ es sein? 2-Nacht 3-Ungelöst R. Gnattali (1906-1988) Divertimento a três 1-Allegretto cômodo 2-Acalanto 3-Ritimado R. Gnattali (1906-1988) Divertimento para trio de cordas  

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Grupo Iamaká - Grupo - Paraíba/Brasil

Programa

“Música Medieval/Renascentista & Música Contemporânea da Paraíba” Anônimo (Séc. XIII) Dança Medieval V. Fiel da Costa (1973) Matinais Codex Buranus (Séc. XIII) Tempus est iocundum M. Onofre (1981) Olhar [...] Sem rumo A. Boësset (1587-1643) Un Jour Amarilis T. Rocha (1982) Ruídos do som de ser Anônimo (Séc. XIV) Lamento di Tristano e la Rotta J. Orlando Alves (1970) Lacrimosa F. Landini (1325-1397) Ecco la Primavera J. Orlando Alves (1970) Variações Recorrentes A.Boësset (1587-1643) Nos Esprits libres et contents M. Onofre (1982) Pocket song II – Vanitas Anônimo (Séc XV) Quant la doulce Jovencelle Eli-Eri Moura (1963) Malleus Maleficarum, do espetáculo “A Lama” Anônimo(Sec XII) Cantiga de Santa Maria n. 10 – Rosas das Rosas Eli-Eri Moura (1963) Palavras”, do oratório “Stella Splendens G. de Machaut (1300-1377) Douce Dame Joile

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Masha Iakovleva - Violino - Rússia

Dimiter Tchernookov - Violino - Bulgária

Ásdís Valdimarsdóttir - Viola - Islândia

Vilém Kijonka - Viola - República Tcheca

Ketevan Roinishvili - Violoncelo - Geórgia

Programa

E. Grieg (1843-1907) Quarteto de cordas em Sol menor op.27 nº 1 1-Un poco andante - Allegro molto ed agitato 2-Romanze - Andantino 3-Intermezzo, Allegro molto marcato - Piú vivo e scherzando 4-Lento - Presto al saltarello J. Brahms (1833-1897) Quinteto para cordas em Sol maior op.111 nº 2 1-Allegro non tropo, ma con brio 2-Adagio 3-Un poco Allegretto 4-Vivace, ma non tropo presto

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Lucie Horsch - Flauta Doce - Holanda

Asi Matathias - Violino - Israel

Tomasz Daroch - Violoncelo - Polônia

Victor Stanislavsky - Piano - Ucrânia

Programa

C. P .E. Bach (1714-1788) Sonata para flauta e piano em Sol menor 1-Adagio 2-Allegro J. B. de Boismortier (1689-1755) Sonata para flauta e piano em Mi menor op.91 nº 4 Gayment - gracieusement - gayement B. Bartók (1881-1945) Three Folksongs from the County of Csîk 1-Rubato 2-L’istesso tempo 3-Poco vivo A. Arensky (1861-1906) Trio com piano em Ré menor op.32 nº 1 1-Allegro moderato 2-Scherzo. Allegro molto 3-Elegia. Adagio 4-Finale. Allegro non troppo

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Alberto Johnson - Violino - Brasil/Holanda

Programa

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Ana de Oliveira - Violino - Brasil

Programa

Local:

Centro Cultural Casa da Pólvora

Intérpretes:

Lucie Horsch - Flauta Doce - Holanda

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Orquestra da Ação Social pela Música ASM - Núcleo João Pessoa - Unidade I (Alto do Mateus) - Grupo - Brasil

Regente

Hector Rossi - Argentina/Brasil

Programa

W. A. Mozart (1756-1791) Eine Kleine Nachtmuziek Kv 525 1-Allegro G. F. Telemann (1681-1767) Terceiro movimento do concerto para viola em Sol maior Andante A. Vivaldi (1678-1741) Primeiro movimento do concerto para violino em Lá menor 1-Allegro E. A. del Borgo (1938-2013) Dance Scenario 1-Allegro H. Villa-Lobos (1887-1959) O Trenzinho Caipira (Arranjo: A. Brasil, Rev. Samuel Espinoza) Luiz Gonzaga/Humberto Teixeira Eu só quero um xodó (Arranjo: Samuel Espinoza) Asa Branca Que nem jiló (Arranjo:Rodrigo Serpa)

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Daniel Espinoza - Viola - Paraíba/Brasil

Gabriela Dela Bianca - Flauta - Brasil

Ticiano Biancolino - Piano - Brasil

Programa

M. de Falla (1876-1946) Siete canciones populares españolas (transc. para viola e piano) 1-El paño moruno 2-Seguidilla murciana 3-Asturiana 4-Canción 5-Polo 6-Nana 7-Jota R. Schumann 1810-1856) Marchënbilder (quadro de um conto de fada) para viola e piano op.113 1-Nicht schnell 2-Lebhaft 3-Rasch 4-Langsam F. Devienne (1759-1803) Duo para Flauta e Viola Op. 5 nº 3 1-Allegro 2-Rondo

G. F. Haendel (1685-1759) Trio Sonata Op. 8 nº 2 1-Andante 2-Allegro 3-Largo

4- Alegro

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Masha Iakovleva - Violino - Rússia

Dimiter Tchernookov - Violino - Bulgária

Vilém Kijonka - Viola - República Tcheca

Ásdís Valdimarsdóttir - Viola - Islândia

Tomasz Daroch - Violoncelo - Polônia

Ketevan Roinishvili - Violoncelo - Geórgia

Programa

J. Brahms (1833-1897) Sexteto para cordas em Sí bemol maior op.18 nº 1 1-Allegro ma non tropo 2-Andante, ma moderato 3-Allegro molto 4-Rondo, Poco allegretto e grazioso

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Asi Matathias - Violino - Israel

Victor Stanislavsky - Piano - Ucrânia

Programa

T. A. Vitali (1663-1745) Chaconne em Sol menor E. Grieg (1843-1907) Sonata em Sol menor op.13 nº 2 1-Lento doloroso 2-Allegretto tranquilo 3-Allegro animato C. Saint-Saens (1835-1925) Sonata em Ré menor op.75 1-Allegro agitato 2-Allegretto moderato 3-Allegro molto

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Asi Matathias - Violino - Israel

Programa

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Marcus Ribeiro - Violoncelo - Brasil

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Lucie Horsch - Flauta Doce - Holanda

Dimiter Tchernookov - Violino - Bulgária

Alberto Johnson - Violino - Brasil/Holanda

Ásdís Valdimarsdóttir - Viola - Islândia

Tomasz Daroch - Violoncelo - Polônia

Programa

G. P. Telemann (1681-1767) Fantasia para Flauta doce nr 3 TWV40;4 J. van Eyck O Nightingale Inglês Amarilli mia bela C. Debussy (1862-1918) Syrinx G. Samartini (1700-1775) Concerto para Flauta e quarteto de cordas 1-Allegro 2-Siciliano 3-Allegro asai E. Dohnanyi (1877-1960) Serenata para trio de cordas em Dó maior op. 10 1-Marcia (Allegro) 2-Romanza (Adagio non tropo, quasi andante) 3-Scherzo (Vivace) 4-Tema com variações (Andante con moto) 5-Rondo (Allegro vivace)

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

DuAs - Grupo - Brasil

Programa

G. B. Pergolesi (1710 -1736) Sinfonia a violoncelo solo 1-Comodo 2-Allegro 3-Adagio 4-Presto L. Boccherini (1743 -1805) Sonata para Violoncello e baixo contínuo 1-Allegro Moderato 2-Grave 3-Minuetto Due Fughe a due violoncelli David Popper (1843-1913) Village Song para violoncelo e piano Gavotte para violoncelo e piano José Siqueira (1907-1985) Meditação H. Villa-Lobos (1887-1859 Capricho Divagação Camargo Guarnieri (1907-1993) Ponteio e Dansa

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Ana de Oliveira - Violino - Brasil

Dhian Toffolo - Viola - Brasil

Marcus Ribeiro - Violoncelo - Brasil

Programa

“Dos Clássicos ao Brasil” W. A. Mozart (1756-1791) Trio (fragmento) para cordas em Sol maior K. 562e L. van Beethoven (1756-1791) Trio para cordas em Dó Menor Op. 9 n º 3 1-Allegro con spirito 2-Adágio con Exspressione 3-Scherzo, Allegro molto e vivace 4-Finale, Presto L. Pitombeira (1962) Amadeus para Trio de cordas (2006) 1-Muβ es sein? 2-Nacht 3-Ungelöst Radamés Gnattali (1906-1988) Divertimento para trio de cordas

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Tosca Opdam - Violino - Holanda

Masha Iakovleva - Violino - Rússia

Vilém Kijonka - Viola - República Tcheca

Ketevan Roinishvili - Violoncelo - Geórgia

Victor Stanislavsky - Piano - Ucrânia

Programa

G. Fauré (1845-1924) Quarteto com piano em Dó menor op.15 nr 1 1-Allegro molto moderato 2-Scherzo. Allegro vivo 3-Adagio 4-Allegro molto R. Schumann (1810-1856) Quinteto com piano em Mi bemol maior op. 44 1-Allegro brillante 2-In modo d’una Marcia 3-Scherzo - Molto vivace 4-Allegro, ma non troppo

Local:

Igreja da Misericórdia

Intérpretes:

Banda de Música da Cidade de João Pessoa (5 de Agosto) - Grupo - Paraíba/Brasil

Regente

Rogério Borges - Paraíba/Brasil

Programa

F. von Suppe (1819-1895) Poet and Pesant F. Mignone (1897-1986) Concertino para Clarinete e Orquestra (adaptação: Fredy Mauricio Pinzon) Frank Ticheli (1958) Shenandoah Rimski-Korsakov (1844-1908) Concerto para trombone e banda Sivuca (1930-2006) “Concerto Sinfônico para Asa Branca” Rogério Borges (1969) Suite Paraibucana Cirandeiras Terra do Maracatu Sonhei que estava em Olinda  

Local:

Parque da Lagoa Solon de Lucena

Intérpretes:

Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa - Grupo - Brasil

Solista:

Antônio Nóbrega - Violino - Brasil

Regente

Julio Medaglia - Brasil

Programa

Claudio Santoro (1919-1989) Ponteio (Orquestração: Júlio Medaglia) Noel Rosa (1910-1937) Noel de Casaca (Arranjo: Julio Medaglia) Antonio Nóbrega (1952) e Wilson Freire Chegança Canudos J. S. Bach (1685-1750) Concerto em Ré menor para dois violinos Antonio Nóbrega (1952) Tirando a Casaca C. Guerra-Peixe (1914-1993) Mourão Antonio Nóbrega (1952) e Bráulio Tavares (1950) Carrossel do Destino Frevos José Meneses Galo de Ouro