Programação

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa - Grupo - Brasil

Marcelo Nisinman - Bandoneon - Argentina

Regente

Maestro Laércio Diniz - Brasil

Programa

Hino Nacional Brasileiro (Joaquim Osório Duque Estrada/Francisco Manuel da Silva)

Marcelo Nisinman

Hombre Tango (M. Nisinman)

Oblivion (A. Piazzolla/M. Nisinman)

Argentinos en Europa (M. Nisinman)

Adios Nonino (A. Piazzolla/M. Nisinman)

El aeroplano (Datta/M. Nisinman)

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Alberto Johnson - Violino - Brasil/Holanda

M. Carmen Jiménez Montes - Violino - Espanha

Programa

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Ensemble Carioca - Grupo - Rio de Janeiro/Brasil

Programa

K. Jenkins (1944) Palladio Johan Sebastian Bach (1685-1750) Aria A. Nepomuceno (1864-1920) Adágio J. Sibelius (1865-1957) Andante festive C. Guerra-Peixe (1914-1993) Petrópolis de Minha Infância H. Villa Lobos (1887-1959) Melodia Sentimental Bachianas 5 A. Vivaldi (1678-1741) Primavera Astor Piazzolla (1921-1992) Libertango Pixinguinha (1897-1973) Carinhoso Tom Jobim (1927-1994) Garota de Ipanema C. Pereira (1932) No Reino da Pedra Verde Sivuca (1930-2006) Feira de Mangaio C. Guerra-Peixe (1914-1993) Mourão Sérgio Reis (1940) Menino da Porteira Ary Barroso (1903-1964) Aquarela do Brasil

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Humberto Ridolfi - Violino - Argentina

Dana Zemtsov - Viola - México

Mirjam Bosma - Violoncelo - Holanda

Programa

L. Boccherini (1743-1805) Trio para cordas em Ré maior op.14 nr. 4 1-Allegro giusto 2-Andantino 3-Allegro assai G. Enescu (1881-1955) “Aubade” para trio de cordas em Dó maior Allegretto grazioso L. van Beethoven (1770-1827) Serenata para trio de cordas em Ré maior op.8 1-Marcia: Allegro - Adagio 2-Menuetto - Allegretto 3-Adagio 4-Allegretto alla polacca 5-Tema com variações – Andante quasi allegretto

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Mark Gothoni - Violino - Finlândia

Sarah Loerkens - Violino - Suíça

Mikhail Zemtsov - Viola - Rússia

Eveline Kraayenhof - Violoncelo - Holanda

Sasha Grynyuk - Piano - Ucrânia

Programa

J. Brahms (1833-1897) Quinteto para piano e quarteto de cordas em Fá menor op 34 1-Allegro non troppo 2-Andante,un poco adagio 3-Scherzo(Allegro-trio) 4-Finale(Poco sostenuto-Allegro non troppo-Presto non troppo)

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Humberto Ridolfi - Violino - Argentina

Programa

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Mikhail Zemtsov - Viola - Rússia

Programa

Local:

Centro Cultural Casa da Pólvora

Intérpretes:

Eveline Kraayenhof - Violoncelo - Holanda

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Orquestra da Ação Social pela Música ASM - Núcleo João Pessoa - Unidade II (Mangabeira) - Grupo - Brasil

Orquestra da Ação Social pela Música ASM - Núcleo João Pessoa - Unidade III (Gervásio Maia) - Grupo - Brasil

Regente

Samuel Espinoza - Chile/Brasil

Programa

P. I. Tchaikowsky (1840-1893) Marcha da suite Quebranozes G. Bizet (1838-1875) Marcha do toreador da ópera Carmen Alan Menken (1949) A bela e a fera Solistas: Emilia Kessilyn e Maria Eduarda J. do Nascimento Conjunto de Flautas Doces da ASMJP Unidade III – Gervasio Maia (Regência e Arranjos: Cyntia Ladislau) A. Vivaldi (1678-1741) Primavera (das Quatro Estações) 1º Mov. Allegro Solistas: Eduardo da Silva Arruda e Sabrina Pereira - Violino A.Vivaldi (1678-1741) Inverno (das Quatro Estações) 2º Mov. Largo Solistas: Emanuele da Silva Arruda e Paloma Freitas Marques - Violino C. Gounod (1818-1893) Valsa da ópera “Fausto” H. Villa-Lobos (1887-1959) Melodia sentimentalde A Floresta do Amazonas Solista: Carlos Eduardo de Carvalho - Viola J. Strauss Jr (1825-1899) Valsa do Danubio Azul Orquestra “A” de Cordas da ASMJP Unidade II – Mangabeira (Regência e Arranjos: Samuel Espinoza Galvez) Brian May (1947) We will rock you Luiz Gonzaga (1912-1989)/Humberto Teixeira (1915-1979) Asa Branca Orquestra “A” e “B” de Cordas da ASMJP Unidade II – Mangabeira Conjunto de Flautas Doces da ASMJP Unidade III – Gervásio Maia (Regência e Arranjos: Samuel Espinoza Galvez)

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

DuAs - Grupo - Paraíba/Brasil

Ravi Shankar Viana - Oboé - Paraíba/Brasil

Programa

R. Schumann (1810-1856) Trio para oboé, violoncelo e piano op. 56 J. Siqueira (1907-1985) Três estudos para oboé e piano José Orlando Alves (1970) Fantasia para violoncelo solo (2017) E. Mahle (1929) Três duetos para violoncelos O. Lacerda (1927-2011) Valsa n. 2 para oboé e piano B. Britten (1913-1976) Metamoforses segundo Ovídio (oboé solo) F. Mignone (1897-1986) Modinha para violoncelo e piano O. Lacerda (1927-2011) Choro seresteiro para oboé, violoncelo e piano Astor Piazzolla (1921-1992) Oblivion Adios Nonino

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Sarah Loerkens - Violino - Suíça

M. Carmen Jiménez Montes - Violino - Espanha

Dana Zemtsov - Viola - México

Mirjam Bosma - Violoncelo - Holanda

Programa

J. Haydn (1732-1809) Quarteto de cordas em Ré menor op.76 nr.2 (As Quintas) 1-Allegro 2-Andante o più tosto allegretto 3-Menuetto - Allegro ma non troppo 4-Vivace assai A. Borodin 1833-1887) Quarteto de cordas em Ré maior nº.2 1-Allegro 2-Scherzo 3-Noturno 4-Finale;Andante - Vivace

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Mark Gothoni - Violino - Finlândia

Sasha Grynyuk - Piano - Ucrânia

Programa

M. Ravel (1875-1937) Valses nobles et Sentimentales S. Rachmaninov (1873-1943) 4 preludes do op. 23 e 32 (1873-1943) C. Franck (1882-1890) Sonata para violino e piano em Lá maior 1-Allegretto ben moderato 2-Allegro 3-Ben moderato 4-Allegretto poco mosso

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Sarah Loerkens - Violino - Suíça

Programa

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Sasha Grynyuk - Piano - Ucrânia

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Banda de Música da Cidade de João Pessoa (5 de Agosto) - Grupo - Paraíba/Brasil

Regente

Rogério Borges - Paraíba/Brasil

Programa

J. Brahms (1833-1897) Academic Festival (Arranjo: Safranek) Radamés Gnattali (1906-1988) Concerto à Brasileira nº 4 1-Allegro moderato 2-lento 3-Ritmado Solista: Cledinaldo Junior R. Borges (1969) Elegy for Sarah E. Gregson (1976) Tuba concerto 1-Allegro deciso 2-Lento e mesto 3-Allegro giocoso Solista: Martinelly Libni H. Fryges (1928) Rapsódia para trombone baixo Solista: Alexandre Magno E. Barros (1995) Alguidar brasileiro nº. 4 1-Perré 2-Maracatú 3-Ijexá 4-Frevo

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Grupo Iamaká - Grupo - Paraíba/Brasil

Programa

P. Phalèse (1510-1575) Allemande & Saltarello poussinghe Cancioneiro D’Elvas Se do mal que me quereis (Arranjo: Conan Mendes) Que he o que vejo (Arranjo: Marco Barcellos) P. Phalèse (1510-1575) Fantasias 1 & 2 Cancioneiro de Paris Na fonte está Lianor (Arranjo: Christiane Alves e Micherlon Franca) Cancioneiro D’Elvas Que sentis coraçon mio (Arranjo: Teresa Cristina Rodrigues) M. Machado (1874-1947) Qué bien siente Galatea Cancioneiro D’Elvas Tu gitana que advinas (Arranjo: Vinicius de Lucena) G. P. Cima (1570-1622) Sonata 49 Cancioneiro D’Elvas Pues quexar sé (Arranjo: Ana Carolina Petrus) P. Phalèse (1510-1575) “ Gaillarde l’esmerillonne & Gaillarde puis que vivre em servitude A. Boësset (1586-1643) Nos esprits libres et contents (Arranjo: Vinicius de Lucena) G.de Machaut (1300-1377) Douce dame joile

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

Humberto Ridolfi - Violino - Argentina

Marcelo Nisinman - Bandoneon - Argentina

Programa

J. S. Bach (1685-1750) Sonata para violino solo em Sol menor nº 1 1-Adagio 2-Fuga 3-Siciliana 4-Presto R. Gallo Três tangos Clássicos para violino solo Suite “La Cachila”, “Bordona” e “Adiós Nonino” M. Nisinman (1970) “Hombre Tango (Bandoneon e violino) A. Piazzolla Bordel 1900 (Bandoneon e violino) Cobian/M. Nisinman (1970) Los mareados (Bandoneon e violino) A. Piazzolla/M. Nisinman Jeanne & Paul (Bandoneon e violino) C. Gardel/M. Nisinman Cuando tú no estás (Bandoneon e violino) M. Nisinman Argentinos en Europa (Bandoneon e violino) Maffia Heliotropo para Bandoneon solo

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Mark Gothoni - Violino - Finlândia

M. Carmen Jiménez Montes - Violino - Espanha

Mikhail Zemtsov - Viola - Rússia

Dana Zemtsov - Viola - México

Eveline Kraayenhof - Violoncelo - Holanda

Mirjam Bosma - Violoncelo - Holanda

Programa

P. I. Tchaikovsky (1840-1893) Sexteto de cordas em Ré menor op.70 Souvenir de Florence 1-Allegro con spirito 2-Adagio cantábile e con moto 3-Allegretto moderato 4-Allegro con brio e vivace

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Dana Zemtsov - Viola - México

Programa

Local:

Hotel Globo

Intérpretes:

Mirjam Bosma - Violoncelo - Holanda

Programa

Local:

Mosteiro de São Bento

Intérpretes:

Orquestra da Ação Social pela Música ASM - Núcleo João Pessoa - Unidade I (Alto do Mateus) - Grupo - Brasil

Regente

Hector Rossi - Argentina/Brasil

Programa

W.A .Mozart (1756-1791) Eine Kleine Nachtmusic (K525) versão original 1º movimento Allegro Quinteto da ASMJP (Unidade 1 - Alto do Mateus) Camerata ASMJP (Unidade 1 - Alto do Mateus) A. Vivaldi (1675-1741) Concerto para cordas em Ré Maior ( Rv121) versão original (1º mov. Allegro Professor preparador (responsável): Everton Praxedes G. Bizet (1838-1875) O toreador (da ópera Carmen) Allegro giocoso J. Caponegro Shoe Symphony Moderato N. Ward Hilarity Moderato (Arranjos: Samuel Espinosa) Luiz Gonzaga (1912-1989) Coletânea 1-Assum preto (Lento - Allegro, Arranjo: Kaio Kennedy) 2-Xote das meninas (Arranjo: Kaio Kennedy) 3-Sabiá (Arranjo: Filipi de Alencar) 4-Asa Branca (Lento - Allegro, Arranjo: Everton Praxedes)

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Artesan Trio - Grupo - Paraíba/Brasil

Programa

E. Krieger (1928) Sonatina para Piano 1-Moderato 2-Allegro W.B. Marx (1902-1990) Sambatango de Concerto para violoncelo e piano H. Oswald (1852-1931) Serrana para violino, violoncelo e piano F.Mendelssohn (1809-1847) Trio n° 1 em Ré menor, Op. 49 1-Molto Allegro agitato 2-Andante con moto tranquillo 3-Scherzo. Leggiero e vivace 4-Finale. Allegro assai appassionato

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

M. Carmen Jiménez Montes - Violino - Espanha

Sarah Loerkens - Violino - Suíça

Dana Zemtsov - Viola - México

Mikhail Zemtsov - Viola - Rússia

Programa

N. Fieraru Danzas Rumanas para 2 violas M. Kugel (1946) Prelude Ysaye for viola sola 4’ Mikhail F. Tarrega (1852-1909) Recuerdo de Alhambra 3’, Dana F. Bridge (1844-1924) Lament para 2 violas N. Paganini (1782-1840) / M.Kugel Carnevale di Venezia A. Dvorak (1841-1904) Trio op.75a para 2 violinos e viola (Drobnosti) 1-Cavatina 2-Capriccio 3- omance 4-Elegie/Ballade

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Humberto Ridolfi - Violino - Argentina

Marcelo Nisinman - Bandoneon - Argentina

Eveline Kraayenhof - Violoncelo - Holanda

Sasha Grynyuk - Piano - Ucrânia

Programa

A. Piazzolla (1921-1992) Le grand Tango (violino e piano) Outono portenho (violino,violoncelo e piano) Primavera portenha (Arranjo: J .Bragato) M.Nisinman Hombre Tango (Bandoneon,violino,violoncelo e piano) Datta/Nisinman El aeroplano (Bandoneon,violino,violoncelo e piano) Piazzolla/Nisinman Jeanne & Paul (Bandoneon e violino) M. Nisinman Argentinos em Europa (Bandoneon,violino,violoncelo e piano)

Local:

Primeira Igreja Batista

Intérpretes:

Duo Perazzo Coelho - Piano e flauta - Paraíba/Brasil

Programa

S. Prokofiev (1891-1953) Sonata para flauta e piano em Ré maior,op.94 1-Moderato 2-Scherzo:Presto 3-Andante 4-Allegro con brio O. Lacerda (1927-2011) Tocatina 1 M. Mower (1958) Sonata Latino para flauta e piano 1-Salsa Montunate 2-Rumbango 3-Bossa Merengova

Local:

Igreja do Carmo

Intérpretes:

M. Carmen Jiménez Montes - Violino - Espanha

Sarah Loerkens - Violino - Suíça

Dana Zemtsov - Viola - México

Mirjam Bosma - Violoncelo - Holanda

Programa

J. Haydn (1732-1809) Quarteto de cordas em Sol maior,op 33 nº 5 1-Vivace assai 2-Largo e cantabile 3-Scherzo:Allegro 4-Finale:Allegretto-Presto F. Mendelssohn (1809-1847) Quarteto de cordas em Lá menor op13 nº 2 1-Adagio- Allegro vivace 2-Adágio non lento 3-Intermezzo:Allegretto con moto-Allegro di molto 4-Presto-Adagio non lento

Local:

Igreja de São Francisco

Intérpretes:

Humberto Ridolfi - Violino - Argentina

Marcelo Nisinman - Bandoneon - Argentina

Eveline Kraayenhof - Violoncelo - Holanda

Sasha Grynyuk - Piano - Ucrânia

Programa

A. Piazzolla (1921-1992) Inverno portenho (Violino, violoncelo e piano) Verão portenho (Arranjo: J. Bragato) Oblivión (Bandoneon e violino) Tarantino/M. Nisinman Ciudad triste” (Bandoneon,violino,violoncelo e piano) A. Piazzolla Bordel 1900( Bandoneon e violino) Gardel/M Nisinman Cuando tú no estás (Bandoneon e violino) Mendizabal/M. Nisinman El entrerriano (Bandoneon,violino,violoncelo e piano) A. Piazzolla/M. Nisinman Adiós Nonino para Bandoneon solo Cobian/Nisinman Los mareados (Bandoneon e violino) M. Nisinman Hombre Tango (Bandoneon,violino,violoncelo e piano)

Local:

Parque da Lagoa Solon de Lucena

Intérpretes:

Orquestra Sinfônica Municipal de João Pessoa - Grupo - Brasil

Regente

João Carlos Martins - Brasil

Programa

L. van Beethoven Concerto nº 5 para piano – Imperador 2º movimento Adágio Solista: João Carlos Martins Regência: Laércio Diniz J. S. Bach Jesus Alegria dos Homens Regência: João Carlos Martins P. Mascagni Cavalleria Rusticana (Intermezzo) L. van Beethoven Sinfonia nº 5 (4º Movimento) D. Shostakovich Valsa nº 2 Nigel Hess Ladies in Lavender Astor Piazzola Adios Nonino